0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
09:42:00 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
09:42:00 - 29.03.2024

Как утеплить стену в квартире?

Многие задаются вопросом, как утеплить стену в квартире изнутри? Какие материалы применить? Подобный вопрос является актуальным для множества собственников с жильем в бетонных многоэтажных домах. В таких домах внешние стены особенно быстро становятся холодными и зачастую от перепада температур начинают отсыревать и покрываться плесенью.

Когда имеется возможным, теплоизоляция стен осуществляется снаружи, поскольку данный способ сохранения тепла является более эффективным. При этом данный вариант является весьма дорогостоящим в связи со сложностью исполнения. Кроме того, невозможно провести подобные мероприятия самостоятельно, без применения специальной техники, если квартира расположена выше первого-второго этажа. Во многом из-за этого и применяется решение утеплить стены изнутри (часто в ущерб обшей полезной площади). Так или иначе, внутренние работы по утеплению могут быть реализованы собственными силами владельца, без привлечения специалистов.

Самое главное – подобрать правильный материал и иметь при себе необходимые инструменты.

Правильное утепление стены

В случае неправильной установки утеплителя под термоизоляционным слоем образуется конденсат, вызванный перепадом температур в зимний период. Как следствие, на стенах появятся пятна плесени. Чтобы этого не произошло, крайне важно соблюдать все технологические рекомендации по утеплению стен квартиры изнутри в многоквартирном доме.

Важнейшим элементом в системе теплоизоляционного пирога является высококачественная пароизоляция. Она защитит конструкцию от проникновения влаги, что позволит конструкции оставаться сухой и эффективно функционировать в течение долгого времени.

На что необходимо обратить внимание при утеплении стены изнутри:

  • выбрать конструкцию утепления стены с отделкой;
  • купить пароизоляцию высокого качества, водостойкий скотч для герметизации швов, если это необходимо для выбранной вами конструкции;
  • либо в качестве утеплителя (или отделочного материала) выбрать материал с низкой паропроницаемостью;
  • во избежание возникновения высокой относительной влажности внутри помещения, оно должны быть оборудовано дополнительной вентиляцией.

Например, в таком случае устанавливаются клапана на оконные рамки, через которые в комнату поступает воздух;

  • необходимо грамотно подобрать толщину утеплителя, но это зависит от теплопроводности выбранных вами материалов;
  • обработать специальными составами стены перед установкой утеплителя;
  • монтаж утеплителя производить только, когда стены будут полностью просушены;
  • не допускать образование «мостиков холода», чьи риски появления особенно велики на стыках стен и перекрытий.

Какой утеплитель использовать?

Наш интернет-магазин в качестве оптимального решения предлагает теплоизоляцию из минеральной ваты. Минеральная вата – идеальный вариант для проведения внутренних работ. Однако для разных конструкций по утеплению наружных стен необходим разный материал:

для конструкции под штукатурку, требуется теплоизоляция с очень высокой плотностью. Для обеспечения пароизоляции данной конструкции подойдут специализированные грунтовки глубокого проникновения, а также использование виниловых обоев. Недостатком данной конструкции служит долгий срок исполнения работ (много "Влажных работ"), предварительное обязательное выравнивание стен;

для быстро возводимых конструкций (в народе известных как гипсокартонных) рекомендуется применять уже легкую минеральную вату. В данной конструкции рекомендуется использовать отдельный пароизоляционный слой, который крепится поверх минеральной ваты:

  • более высокий темп по монтажным работам;
  • нет необходимости предварительного выравнивания стен;
  • существенно больший список расходных материалов.

Так же мы бы рекомендовали в качестве утеплителя Пир плиты или плиты из экструзионного пенополистирола. Их недостатком служит повышенная горючесть данных материалов, но если использовать технологию конструкции под штукатурку, то этот недостаток практически не имеет существенного влияния. За счет низкой паропроницаемости утеплителя, нет необходимости в применении каких-либо дополнительных, специальных пароизоляционных материалов.

При невыполнении данных условий можно считать, что работа будет выполнена напрасно, поскольку с появлением грибка и возникновением запаха сырости в комнате работу придется начинать с самого начала.

09:42:00 - 29.03.2024
Возврат к списку