0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
11:50:36 - 29.03.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
11:50:36 - 29.03.2024

Обзор: как выбрать материал для теплоизоляции труб

Обзор: как выбрать материал для теплоизоляции труб На выбор необходимой теплоизоляции влияет целый ряд факторов, где особое значение играют: условия эксплуатации, диапазон придельных температур теплоносителя, диаметр трубопровода, конструкционные особенности. Материалы для изоляции трубопроводов представлены в виде цилиндров (трубок), полуцилиндров, а также рулонными теплоизоляционными материалами. Цилиндры применяются в качестве теплоизоляции трубопроводов любых диаметров, но не обладают универсальностью, так как предназначены под конкретный диаметр. Кроме того, в качестве изоляции используются сегменты, изготавливаемые для крупных диаметров и отводов. Теплоизоляционный материал в виде трубок предназначен для малых диаметров трубопроводов.

Для того чтобы принять правильное решение в выборе утеплителя, разберем ключевые материалы, а также возможные сферы их применения.

Минеральная вата

Материалы из минеральной ваты, пожалуй, пользуются наибольшей популярностью при выборе теплоизоляции для трубопроводов. Утеплитель обладает рядом неоспоримых преимуществ над аналогами, а именно: низкой теплопроводностю, не токсичностью, высокой термостойкостью, химической стойкостью, классом пожарной опасности КМ0. При этом, для использования минераловатного утеплителя требуется обязательная защита от влаги и при применении на низких температурах, где она опускается ниже 19ºС, обязательная качественная пароизоляция. Утеплитель из минеральной ваты представлен в виде: цилиндров, сегментов, плит и рулонов, может быть с покрытием или без него.

Применение материала идеально подходит для сетей горячего водоснабжения, отопления и паропроводов. Утеплитель из минеральной ваты бывает двух видов: на основе базальтового волокна и на основе стеклянного штапельного волокна. Основное отличие в температуре применения. Если для продукции из стеклянного штапельного волокна - до 250ºС, то для базальтового волокна до 650ºС.

Следует обратить внимание, что материалы из стеклянно-штапельного волокна категорически не рекомендуется использовать в качестве утеплителя трубопроводов и оборудования, где температуры эксплуатации превышают 250ºС. К сильным сторонам изоляции из стеклянного штапельного волокна относят длительный срок эксплуатации, устойчивость к вибрациям, хорошие звукоизоляционные характеристики, невосприимчивость к химическим и биологическим веществам, удобство монтажа на криволинейных конструкциях, а также малый вес теплоизоляции и низкую стоимость. Поставляется в виде рулонов и плит, с покрытием и без. Продукция из минеральной ваты на основе базальтового волокна на рынке представлена цилиндрами, сегментами, рулонами (матами), плитами, ламелями, с различными покрытиями и без них.

Вспененный каучук

Изоляция представляет собой гибкий материал с пористой структурой, производящийся из вспененного синтетического каучука. Изоляция не выделяет опасных веществ, не осыпается, имеет хорошую формостабильность готового изделия. На рынке каучук представлен в виде трубок и рулонного материала (для трубопроводов большого диаметра или вентиляции). Применение утеплителя широко используется в сетях ГВС и ХВС, а также в отоплении, вентиляции и кондиционировании. Изоляция этого типа востребована на холодильных заводах, предприятиях, работающих в нефтехимической отрасли, медицинских учреждениях, в пищевой промышленности. К сильным сторонам изоляции относят низкую теплопроводность, отличную водо и паронепроницаемось, невосприимчивость к воздействию химических, а также агрессивных сред. Неоспоримое преимущество материала – применение в конструкциях с отрицательными температурами, т.е. для температур меньше 19ºС. Материал легко монтируется, не требует особых специфических навыков монтажа.

Вспененный полиэтилен

В последнее время все чаще при выборе изоляции трубопроводов выбор делается в пользу этого материала. По структуре утеплитель представляет собой готовую изоляцию в виде трубы, максимально облекающую трубопровод и охраняющую его от различных внешних воздействий. Материал легко монтируется, не требует особых специфических навыков монтажа. Полиэтиленовая оболочка разрезается по имеющемуся шву, одевается на трубу, после чего шов заклеивается обратно. Может применяться как альтернативный вариант синтетическому каучуку, но с худшими акустическими, противопожарными, теплофизическими и прочими характеристиками.

Пеностекло

По составу изоляция представляет собой материал, состоящий из стекла, имеющего ячеистую структуру. Среди сильных сторон теплоизоляции выделяются долговечность, класс пожарной опасности материала КМ0, не горючесть, безопасность использования , гидро и паро непроницаемость , устойчивость к различным химическим воздействиям, высокая прочность, возможность выдерживать большие механические нагрузки (из теплоизоляции конкурентом в этом является только экструдированный пенополистирол). Может применяться в широком температурном диапазоне от «-70» до «+450ºС». Может использоваться в качестве теплоизоляции как на поверхности, так и в грунтах. Пеностекло представлено в виде плит, сегментов, гранул. Утепление трубопровода пеностеклом простой процесс, с которым по силу справится даже новичку.

Пенополиуретановая теплоизоляция

Пенополиуретановый утеплитель, при изготовлении которого используется так называемая технология «труба в трубе» (название, видимо, связано с визуальным обликом конструкции), представляет собой достаточно жесткую по форме конструкцию. Преимуществами данного решения являются высокая прочность, а также способность надежно удерживать тепловую энергию внутри магистрали, высокая технологичность и заводское качество утепления трубы. Кроме того, полиуретан нетоксичен, но при этом не устойчив к воздействию химических веществ и УФ, используется для температур не более 120ºС.

Так же встречаются термоизолирующие скорлупы (сегменты), что позволяет использовать данный продукт в качестве теплоизоляции при ремонтах теплоизоляции на тепловых сетях или для утепления уже проложенных труб небольшой длины. Пенополиуретановая изоляция предназначена в основном для трубопроводов, проложенных в грунте.

Выбор за вами. Учтите, что нет одного единственного решения « на все случаи жизни». Остались вопросы? Наши менеджеры с удовольствием ответят на все возникшие вопросы и помогут подобрать верное решение.

Выбор за вами. Учтите, что нет одного единственного решения « на все случаи жизни». Ознакомиться с линейкой материалов можно в соответствующем разделе https://b2bsnab.ru/catalog/teploizolyatsiya_trub/

Остались вопросы? Наши менеджеры с удовольствием проконсультируют и помогут подобрать верное решение.


11:50:36 - 29.03.2024
Возврат к списку