0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
17:20:31 - 19.04.2024
Валюта: Р (RUB)
  • Р (RUB)
  • $ (USD)
  • € (EUR)
  • ₴ (UAH)
17:20:31 - 19.04.2024

Пароизоляция

Пароизоляция. Какой стороной укладывать к утеплителю?

Какой стороной укладывать пароизоляцию? Если вовремя не ответить себе на вопрос касательно пароизоляции,  можно столкнуться с ситуацией, похожей на следующую. Представим себе, что работы по утеплению стен в вашем доме закончены. Сэкономили по полной: выбрали недорогую минеральную вату, нашли строительную бригаду, согласившуюся все сделать «недорого». И все вроде бы неплохо, только вот в утепленных помещениях по-прежнему колотун, да и стены отсыревают. Жутковато?  А всего лишь на этапе работ необходимо было задуматься: «Надо применять пароизоляцию или нет»; «ГДЕ надо было смонтировать пароизоляцию, снаружи или изнутри помещения»? Что касается вопроса: «Какой стороной укладывать пароизоляцию?» существует один единственно правильный ответ - любой. Если материал является пароизоляционным, то он работает со вcех сторон одинаково.

Но обо всем по порядку. Пароизоляция – это материалы, которые обладают пароизоляционными свойствами. На строительном рынке встречается несколько видов таких материалов: грунтовки проникающие, которые после высыхания образуют паро-гидро непроникающее покрытие,пароизоляционные пленки, алюминиевая фольга, виниловые обои, экструзионный пенополистирол, пеностекло и т.д.. Слой пароизоляции обязательно прокладывается при использовании минеральной ваты в качестве утеплителя ограждающих конструкций (стены, пола, кровли), чтобы защитить её от воздействия пара. При этом категорически не рекомендуется в работе применять материалы, имеющие поры, а также перфорированные.

Из технических характеристик обратим внимание на коэффициент паропроницаемости. Рецепт прост – чем меньше, тем лучше. Лучшим пароизоляционным покрытием является алюминиевая фольга. Тщательно продумайте систему вентиляции, ведь пароизоляция увеличит влажность в помещении.

Какой стороной стелить пароизоляцию? С внешней или внутренней стороны?

Если речь идет об утеплении фасадов, пленка монтируется с внутренней стороны стены, при утеплении кровли пароизоляция кладется снизу, под утеплитель, т.е. изнутри помещения. В случае отсутствия утеплителя пленка размещается так же внизу под стропилами. При  утеплении комнаты под чердаком пароизоляцию укладываем снизу теплоизоляции. И наконец, при утеплении стен изнутри  пароизоляционная пленка монтируется поверх утеплителя. Т.е. в любом случае пароизоляция монтируется изнутри помещения. А какой стороной – безразлично


17:20:31 - 19.04.2024
Возврат к списку